Windows 11 — новая красивая оболочка

Во время собственной конференции, которая прошла 24 июня, компания Microsoft представила и рассказала о своей новой операционной системе — Windows 11. Как обычно изменения коснулись как дизайна, так и пользовательского опыта. Насколько удобно, а главное как быстро обладатели предыдущих версий ОС будут готовы принять новые изменения и перейти на 11 версию покажет лишь время.

Windows 11

Что нового в Windows 11

Пуск

Как всегда «пострадало» пресловутое меню «Пуск». На сей раз специалисты UI/UX компании Microsoft передвинули его в центр экрана, оставив края для виджетов и нотификаций других приложений. Из самого меню пропала плитка, к которой разработчики приучали людей ради собственных мобильных устройств. Теперь у вам будет доступен список с возможностью регулировать как ярлыки, так и количество и тип отображаемых иконок. Новый дизайн также предполагает еще более скругленные углы и умиротворяющую полупрозрачность.

Обещания

Разработчики обещают, что новая архитектура ОС позволит им выпускать обновления на 40% легче, чем прежде. Более того, их загрузка будет выполняться в фоновом режиме, так что вы даже не узнаете об очередной «заплатке» в системе. Собственно работа с фоновыми задачами — это еще одна «фишка» Windows 11. Именно благодаря ей производительность всей ОС должна увеличиться.

Windows 11

Широкие возможности персонализации

Для персонализации будет доступны не только ярлыки из меню Пуск, но и возможность задать сразу несколько рабочих столов, чтобы быстро переключаться между ними (для этого на панели задач появилась новая вкладка). Появились новые виджеты — календарь, фото, пробки и список дел, а также возможность добавить свой собственный виджет (выглядеть это будет примерно также как боковые виджеты на устройствах с iOS, а польза этой истории — исключительно индивидуальное дело каждого).

Также алгоритмы машинного обучения будут подбирать контент и советовать новые функции в соответствии с запросами и предпочтениями пользователя (привет новые заявления о диджитал слежке).

Операционка также будет доступна на планшетах, где окошки и иконки также будут адаптироваться под запросы и поведение пользователя. Некоторые стилусы также сразу будут поддерживать тактильную обратную связь.

Новые функции Snap Layouts позволят вам максимально комфортно расположить несколько различных окон на мониторе, а функция Snap Group позволит сразу объединить необходимые приложения в группу, чтобы запускать их одновременно.

Windows 11

А еще…

Приложение Microsoft Teams мимикрируется в операционку (прощай Skype!). Приложение будет доступно с панели задач, чтобы можно было оперативно связаться с нужным контактом. К видеозвонкам также добавятся и исключительно голосовые, а также возможность переписываться. Как и прежде звонки могут быть как тет-а-тет, так и групповыми.

Главная боль разработчиков — Microsoft Store также получил тотальную переработку. В магазин добавлена интеграция нескольких стриминговых сервисов, а также останется возможность устанавливать приложения из браузера, без лишнего перехода на вкладку самого стора. Создатели приложений для Microsoft могут рассчитывать на 100% прибыль от продажи через этот маркетплейс, если они планируют использовать собственные платежные шлюзы. Правда, эта щедрость коснется лишь авторов софта — игровые студии и большие компании этого счастья будут лишены.

Приложение Xbox будет поддерживать не только подписочный сервис Game Pass, но и xCloud, который позволит владельцам ПК через «облако» поиграть в игры для Xbox.

Windows 11

Microsoft и Android (Amazon) любовь на…?

Windows 11 будет поддерживать Android-приложения. Доступны они будут из Microsoft Store, а покупка их будет оформляться через Amazon Appstore. Подобные приложения можно будет закреплять на панели задач и использовать их ровно также как и нативные приложения для самого Windows.

Windows 11

Cистемные требования Windows 11

  • Процессор: тактовая частота не менее 1 ГГц и не меньше 2 ядер, 64-бит.
  • ОЗУ: 4 ГБ
  • Память: 64 ГБ
  • Системная прошивка: UEFI, с поддержкой безопасной загрузки
  • Trusted Platform Module 2.0
  • Видеоадаптер: совместимый с DirectX 12 или более поздней версии с драйвером WDDM 2.0

Windows 11

Дата релиза ОС Windows 11

Как и в случае с «десяткой» обновление для обладателей активной лицензии будет совершенно бесплатным. Релиз для владельцев Windows 10 состоится уже осенью и будет навязчиво висеть в вашем системном трее, но для большего числа пользователей принудительное обновление придет лишь в начале 2022. Точное время релиза будет зависеть как от конечного устройства, так и страны проживания. При этом важно учитывать, что сообщение об апдейте придет только на совместимые устройства.

НазваниеРазработчикДата релиза
Операционная система Windows 11Microsoft Corporationс осени 2021 (сообщение об обновлении будет приходить только на совместимые устройства)

Трейлер Windows 11

Целиком запись презентации Microsoft можно посмотреть по ссылке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дата релиза
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector