The Velvet Underground (документалка о группе)

Стриминговый сервис Apple TV+ продолжает потчевать фанатов музыки фантастическим контентом. На сей раз сервис обозначил дату релиза для документалки о группе The Velvet Undergroud.

О чем документалка The Velvet Underground

Американская рок-группа, чье влияние на всю рок музыку США часто бывает недооценено. Именно они стояли у истоков так называемого ответвления от рока, который чаще всего называют «альтернативной» и экспериментальной группой. В состав коллектива входили Лу Рид, который позднее покорит мир своим сольным глэм-роком и мультиинструменталист Джон Кэйл.

История группы началась в 1964 году, когда Лу Рид познакомился с Джоном Кэйлом, для обучения классической музыке. Молодые люди сперва основали недолго просуществовавшую группу The Primitives, а затем позвали к себе Стерлинга Моррисона и Ангуса Маклиса. Остановившись на этом составе парни начали репетировать и работать над своими первыми песнями.

Внимание и определенный успех пришел к коллективу в 1965 году, после знакомства с Энди Уорхолом, который стал менеджером группы и предложивший парням взять к себе вокалистку Нико. Именно усилия Уорхола помогли коллективу заключить их первый контракт с лейблом Verve Records, где и вышли главные хиты коллектива.

Группа записала несколько альбомов, которые пользовались смешанной популярностью, а в 1968 году начались первые «проблемы». Первым из группы ушел Джон Кэйл, а к 1970 — и остальные участники оригинального состава коллектива.

Документалка расскажет о том, как именно простым парням удалось создать совершенно новый звук и в каких условиях им приходилось работать. История современной музыки, как она есть — гипнотическое зрелище, как и большая часть творчества The Velvet Underground.

Режиссером фильма стал Тодд Хэйнс.

Дата релиза документалки The Velvet Underground

Документальная лента выйдет в некоторых кинотеатрах США и станет доступна на стриминговом сервисе Apple TV+ в середине октября и станет первой документалкой об истории The Velvet Underground.

НазваниеДата релизаГде смотреть
The Velvet Underground15 октября 2021Apple TV+

Трейлер документалки The Velvet Underground

Плейлист The Velvet Underground на Яндекс.Музыке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дата релиза
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector