Лучшие из лучших: 10 победителей кинопремии Золотой Орел-2020

Лучшие из лучших: 10 победителей кинопремии Золотой Орел-2020. 2020 год был богат яркими новинками, которые порадовали даже самых взыскательных зрителей. Национальная киноакадемия выбрала десятку самых выдающихся фильмов, способных приковать к экрану на все время просмотра и оставить глубокий след в душе зрителя. Непросто удивить строгую комиссию, но многим режиссерам это удалось.

Текст

Кадр из фильма «Текст»

Фильм рассказывает о проблемах современной молодежи, затрагивает темы пагубного влияния гаджетов и других зависимостях. В центре сюжета находится молодой человек, которого обвинили в продаже наркотиков. Несмотря на то, что обвинение, предъявленное парню, необоснованно, он попадает в крайне тяжелую ситуацию.
Картина производит впечатление ярким монтажом, интересными операторскими решениями и проникновенной игрой молодых актеров.

Т-34

Кадр из фильма «Т-34»

Алексей Сидоров снял картину, рассказывающую о событиях 1944 года, о подвигах отважных танкистов, о смелости и самоотверженности советских солдат. Хотя на экран выходит много фильмов о Второй мировой войне, этот фильм произвел впечатление на строгих кинокритиков и удостоился премии за лучшую режиссерскую работу. Алексей Сидоров сумел наполнить военно-приключенческую драму тонким лиризмом, создать объемных персонажей, сделать яркую и увлекательную картину.

Одесса

Кадр из фильма «Одесса»

Большое впечатление произвел на строгое жюри новый фильм Валерия Тодоровского, рассказывающий о необычном отпуске журналиста-международника. Вместе со своим восьмилетним сыном журналист отправляется в путешествие, которое навсегда изменит судьбу обоих героев. Жюри посчитала достойными высокой оценки музыкальное сопровождение и работу оператора.

Тобол

Кадр из фильма «Тобол»

Увлекательная история о молодом герое Иване Демарине, который по заданию Петра I отправлен в город Тобольск. Там он встречает свою любовь, совершает подвиги во славу Отечества, отправляется в экспедицию за золотом. Эта картина была признана лучшим костюмированным фильмом года.

Балканский рубеж

Кадр из фильма «Балканский рубеж»

Фильм Александра Копейкина посвящен трагическим событиям, происходившим в конце прошлого века на территории Югославии. Он создал поэтическую, глубокую и проникновенную картину о тяжелой судьбе людей, перемолотых жерновами войны. Жюри высоко оценило работу мастера.

Ненастье

Кадр из фильма «Ненастье»

Сергей Урсуляк создал посвятил свою картину послевоенной жизни солдат, прошедших ад афганской войны. Многие из них так и не нашли себя в мирной жизни, навеки потеряв веру в людей и желание быть счастливыми. Даже самым достойным из бойцов не всегда удавалось сохранить себя в суровых буднях на Родине. Работа Урсуляка получила первую премию как лучший телевизионный сериал.

Годунов

Кадр из фильма «Годунов»

Жюри отметило мини-сериал, рассказывающий о жизни одного из самых талантливых и недооцененных царей России. Картина повествует о сложных годах в истории нашей страны, о непростых решениях, которые приходилось принимать ее царю, о его семье и близких людях. Сложная и неординарная личность Бориса Годунова раскрыта с разных сторон, показана в контексте эпохи, без привычных штампов и литературных клише.

Шторм

Кадр из фильма «Шторм»

Анна Михалкова получила приз за лучшую женскую роль в детективном фильме «Шторм». Блистательная игра актрисы позволила глубже заглянуть в души работников правоохранительных органов, увидеть живых людей за казенными фуражками и званиями.

Домашний арест

Кадр из фильма «Домашний арест»

Невероятно смешная, яркая и динамичная комедия о непростой жизни мэра провинциального города покорила сердца членов жюри. Лента была отмечена наградой за лучшую комедийную роль. Фильм рассказывает о мэре Аркадии Аникееве, который оказывается крайне сложной ситуации. Мэр подозревается в коррупционном преступлении, в качестве меры пресечения суд выбирает домашний арест. А так как он по-прежнему прописан в коммуналке на окраине городка, то именно туда и попадает незадачливый взяточник. Теперь ему придется вновь встретиться со старыми страхами, вспомнить детство, попробовать вновь вернуть себе власть и влияние.

Он не может жить без космоса

Кадр из мультфильма «Он не может жить без космоса»

Работа Константина Бронзита впечатлила жюри трогательным сюжетом и необычной поэтичностью. Мультипликационный фильм о любви матери к своему единственному ребенку по праву занял свое место в списке призеров.

Это интересно: кинопремия 2020

• Церемония вручения наград прошла в павильоне «Мосфильма».
• Кроме изящной статуэтки победители получили денежный приз. Размер награды составил 150000 рублей за персональные призы и 300000 за коллективную награду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дата релиза
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector