«Дело» Алексея Германа-младшего (2021)

Фильм Алексея Германа-младшего с отличным по российским меркам актерским составом обзавелся датой релиза. Картина о защите чести и достоинства в современных реалиях, «Дело», выйдет в конце сентября.

О чем фильм «Дело»

В центре сюжета преподаватель ВУЗа Давид Гурамович. Специализирующийся на литературе Серебряного века профессор обвиняет мэра провинциального городка, где разворачиваются события фильма, в краже крупной суммы. Но как водится в отечественных реалиях, внезапно профессор сам становится фигурантом уголовного дела, такого же внезапного сколь и нелепого.

Об обвинениях со стороны профессора все забывают, тогда как его собственное дело расцветает новыми красками. Все его окружение советует учителю пойти на мировую и принимать любые условия следствия, но интеллигент решил идти до самого конца, несмотря на домашний арест, пикетирования его дома проплаченными «мурзилками» и запугивания от непосредственных представителей власти.

Сценарий для фильма написали сам режиссер Алексей Герман-младший («Под электрическими облаками», «Довлатов», «Бумажный солдат») вместе с Марией Огневой («Пиковая дама: Зазеркалье»).

Премьера фильма состоялась в рамках Каннского кинофестиваля, где картина была номинирован на приз «Особый взгляд», но уступила другому российскому фильму «Разжимая кулаки»).

Актеры и роли

  • Мераб Нинидзе — Давид
  • Роза Хайруллина — Светлана Валерьевна, мать Давида
  • Анна Михалкова — Анна, адвокат
  • Светлана Ходченкова — Надя, медсестра
  • Александр Паль — следователь
  • Александра Бортич — Ира, дочь Давида
  • Анастасия Мельникова — Катя, бывшая жена Давида
  • Анастасия Талызина — Настя, соседка

Дата релиза фильма «Дело»

Картина была презентована на кинофестивале в Каннах, где была тепло встречена публикой. Широкая премьера в России намечена на вторую половину сентября. Несмотря на довольно-таки сложную проблематику, картина ненадолго выйдет в широкий прокат после чего окажется в каталоге большинства отечественных стриминговых сервисов.

НазваниеПродолжительностьДата премьерыДата релиза
Дело106 минут9 июля 202123 сентября 2021

Трейлер фильма «Дело» Алексея Германа-младшего, смотреть онлайн

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дата релиза
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector